Кредитный портфель Deutsche Bank в России на конец первого квартала составлял 700 млн евро, следует из отчетности кредитной организации. На начало года объем кредитов, связанных с российскими заемщиками, был немногим более 800 млн евро. Как ранее подчеркивал банк, он и дальше планирует сокращать свое присутствие в России.

Также на 31 марта у российского подразделения группы «Дойче Банк» были размещены денежные средства в депозитах овернайт ЦБ на 800 млн евро (на начало года сумма таких депозитов банка была аналогичной). Таким образом, общая позиция группы в России составляла 1,6 млрд евро, тогда как кварталом ранее она была на уровне 1,7 млрд евро.

Deutsche Bank также сообщил в своей отчетности, что в первом квартале он продолжил сворачивать деятельность своих технологических центров в России. В первой половине апреля Financial Times написала, что банк предложил работающим там IT-специалистам компенсационный пакет при добровольном увольнении, которым сотрудники могут воспользоваться в течение полугода.

Впрочем, как отмечали источники газеты, Deutsche Bank еще не принял формального решения о прекращении работы своих IT-центров в России, но собеседники издания говорили, что внутри банка предстоящее закрытие технологических центров считается делом решенным.

В середине прошлого года Deutsche Bank отмечал, что видит риск потери контроля над своим подразделением в России, а также допускал, что могут быть сложности, если группа решит покинуть страну. «Неблагоприятные действия регулирующих органов могут привести к потере контроля над местными активами». Санкции также могут усложнить процесс сворачивания бизнеса, отмечала группа.