Deutsche Bank сворачивает деятельность оставшихся у него в Москве и Санкт-Петербурге IT-центров. Кредитная организация предложила работающим там 500 IT-специалистам выходное пособие, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

До начала военной спецоперации России на территории Украины в московском и петербургском офисах банка работало около 1500 разработчиков, которые отвечали за разработку и поддержание программного обеспечения для его международных подразделений.

В прошлом году Deutsche Bank релоцировал порядка 700 сотрудников российских IT-центров в новый технологический центр в Берлине. Собеседники FT рассказывают, что сейчас тем, кто остался работать в России, был предложен компенсационный пакет при добровольном увольнении, которым сотрудники могут воспользоваться в течение полугода.

Deutsche Bank еще не принял формального решения о прекращении работы своих IT-центров в России, но, как говорят собеседники издания, внутри банка этот шаг считается уже делом решенным. Впрочем, формализация решения может увеличить срок возможного увольнения сотрудников.

«Мы продолжаем снижать риски по нашим операциям в российском технологическом центре и расширили для наших сотрудников возможности, включая увольнение по собственному желанию, наравне с переездом и сохранением на нашей платформе», — заявили FT в Deutsche Bank.

Deutsche Bank начал развивать IT-подразделение в России с 2001 год и за последние десятилетия его значение значительно выросло, поскольку кредитная организация, стремясь сократить издержки, начала процесс аутсорсинга своих IT-задач в близкие к Германии страны. К примеру, до начала конфликта на Украине четверть IT-специалистов инвестиционного подразделения банка работали либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге.

Однако после начала спецоперации Deutsche Bank предложил своим сотрудникам в России возможность переезда в Германию, чтобы там продолжать свою работу. Почти половина штата приняла это приложение. В результате в Германию переехали порядка 2000 человек, включая семьи релоцируемых IT-специалистов.

Оставшиеся же в России разработчики были отрезаны от прямого доступа к IT-системам банка, их основной задачей стала передача опыта коллегам вне страны. Поскольку этот процесс близится к завершению, а западные санкции ограничивают возможности использования программного обеспечения в стране, Deutsche Bank хочет за полгода закрыть рабочие места в Москве и Санкт-Петербурге, пишет FT.