МТС-банк с 29 марта перестал осуществлять переводы в азербайджанских манатах, следует из обновленных тарифов. Ранее такие переводы были возможны с комиссией 1-3% в зависимости от подключенного пакета услуг.

«Переводы в азербайджанских манатах по системе SWIFT были приостановлены в силу фактического отсутствия спроса на эту услугу. При этом мы продолжаем развивать трансграничные денежные переводы для физических лиц в Азербайджан в рублях с зачислением переводов на карты в валюте счета», — рассказали в пресс-службе банка. Как отметил представитель МТС-банка, в январе этого года банк расширил функционал сервиса мгновенного пополнения банковских карт с номиналом в азербайджанских манатах, а также в долларах и евро любых банков Азербайджана в зависимости от валюты счета. При этом МТС-банк не взимает комиссию за осуществление переводов, а зачисление средств осуществляется online.  

Ранее МТС-банк перестал предоставлять переводы долларов США, турецкой лиры, узбекского сума, а также оманского риала. Тогда сохранилась возможность перевода в дирхамах, евро, юанях, армянских драмах, азербайджанских манатах, белорусских рублях, казахстанских тенге, киргизских сомах и таджикских сомони.

В конце февраля, спустя год после начала военной операции России на Украине, против МТС-банка были введены блокирующие санкции США и Великобритании. Тогда у кредитной организации возникли сложности в том числе с проведением конверсионных операций в долларах.

Накануне введения ограничительных мер против МТС-банка он получил лицензию ЦБ ОАЭ на осуществление банковских операций и зарегистрировал подразделение в Абу-Даби, став первым иностранным банком за несколько лет, который смог пройти процедуру лицензирования в этой стране. Однако после попадания под санкции регулятор ОАЭ заявил, что изучает варианты дальнейшей работы российской кредитной организации в стране.