МТС-банк получил банковскую лицензию в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), подтвердила газета Financial Times (FT) и ранее писал «Коммерсант».

Банк зарегистрировал подразделение в Абу-Даби, следует из данных местного Центробанка.

Получение лицензии российским банком, не попавшим под западные санкции, должно удовлетворить растущий спрос на финансовые услуги со стороны проживающих в этой стране россиян. Как отмечает Financial Times, МТС-банк – это первая за несколько лет иностранная кредитная организация, которая получила банковскую лицензию в ОАЭ.

«Все дело в бизнесе и числе россиян проживающих здесь (в ОАЭ. – FM) сейчас», — рассказал газете один из них. Другой источник издания отметил, что получение лицензией МТС-банком облегчит доступ россиян к банковским услугам в стране и будет способствовать увеличению потока средств из России в ОАЭ. По его словам, предправления МТС-банка Илья Филатов на прошлой неделе посетил ближневосточную страну, поскольку кредитная организация уже в ближайшие месяцы готова начать здесь свою деятельность.

В середине декабря о том, что МТС-банк планирует открыть свой филиал в ОАЭ, написал «Коммерсант». По словам одного из собеседников газеты, лицензия позволит кредитной организации открывать и корреспондентские счета в дирхамах в ЦБ этой страны, что «как правило, гарантирует прохождение платежа без вопросов», тогда как открытие корсчета в обычном местном банке предполагает то, что любой клиентский платеж может быть подвергнут анализу, а также имеет риски быть заблокированным.