Великобритания ввела санкции против четырех российских банков, следует из материалов Минфина страны. Под санкции попали банки «Уралсиб», «Зенит», МТС-банк, а также банк «Санкт-Петербург» (БСПБ). Ограничительные меры против этих российских кредитных организаций, в частности, предполагают заморозку их активов в Великобритании.

«Четыре банка, включая МТС-банк, также попали под ограничительные меры как часть сегодняшнего пакета санкций. Этот шаг способствует дальнейшей изоляции России от международной финансовой системы и поможет Великобритании и ее партнерам предотвратить обход (санкций. – FM)», — говорится в сообщении правительства Великобритании.

Frank Media опросили банки, попавшие под санкции Великобритании. Вот, что они ответили:

  • «У МТС Банка нет активов в Великобритании. Банк заблаговременно прекратил расчеты в фунтах стерлингов. Банк работает в штатном режиме», — пояснили в пресс-службе банка.
  • В «Уралсибе» заявили РБК, что все сервисы банка будут работать в прежнем режиме без каких-либо ограничений, офисы и банкоматы работают штатно.
  • В банке «Зенит» отметили, что банк не проводит операции в фунтах стерлингов и не имеет активов в Великобритании. «Банк работает в обычном режиме, обеспечивает бесперебойность процессов», — заявили в пресс-службе банка.
  • А в банке «Санкт-Петербург» заявили, что данный вопрос находится в процессе изучения.

Всего же в новом пакете санкций Лондона содержится 92 физических и юридических лиц. В частности, были введены ограничительные меры против лиц, связанных с госкорпорацией «Росатом», в том числе против члена ее наблюдательного совета вице-премьера Александра Новака. Кроме того, Великобритания ввела санкции против членов совета директоров «Аэрофлота», в частности, против министра цифрового развития Максута Шадаева, заместителя министра финансов Тимура Максимова, заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова.

«(В итоге количество. — FM) санкций Великобритании в отношении России превысило 1,5 тысячи», — говорится в сообщении Лондона.

Великобритания в прошлом году ввела санкции против крупнейших российских государственных и частных банков. Так, под ограничительные меры страны уже попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк (ГПБ), Промсвязьбанк (ПСБ), «ФК Открытие», Россельхозбанк (РСХБ), Альфа-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк (МКБ), Московский индустриальный банк, банк «Россия», СМП-банк, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), Генбанк, ИС-банк и т.д.