Mercedes-Benz по завершении сделки по продаже российских активов, в том числе своего дочернего банка «Мерседес-Бенц Банк Рус», группе компаний (ГК) «Автодом» ожидает убытков объемом в «незначительные сотни миллионов евро». «Существенного влияния на ликвидность и ресурсы капитала не ожидается», — отметила компания в ежегодном отчете.

«Активы на сумму около 1,2 млрд евро и обязательства на сумму около 1,2 млрд евро, связанные с предпринимательской деятельностью в России <…> будут проданы по завершении сделки. Они включают финансовые обязательства перед банками на сумму около 0,4 млрд евро. Группа предоставила генеральную гарантию по этим обязательствам, срок действия которой истечет с завершением сделки», — говорится в документе.

В годовом отчете указывается, что октябре прошлого года Mercedes-Benz заключила соглашение по продаже своих активов в России местной ГК «Автодом». Закрытие сделки должно состояться после ее одобрения со стороны российских властей (оно еще полностью не получено), а также выполнения договорных условий.

Ранее президент России Владимир Путин разрешил немецкому автопроизводителю Mercedes-Benz продать свой дочерний банк в России ГК «Автодом» в рамках глобальных сделок по выходу с российского рынка. 

«Мерседес-Бенц Банк Рус» работал в России с 2007 года и кредитовал физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку автомобилей в официальных дилерских центрах «Мерседес-Бенц». Активы банка, согласно его отчетности на конец третьего квартала 2021 года, составляли 33,5 млрд рублей.