Президент России Владимир Путин разрешил немецкому автопроизводителю Mercedes-Benz продать свой дочерний банк в России – «Мерседес-Бенц Банк Рус» — группе компаний «Автодом» в рамках глобальных сделок по выходу с российского рынка. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Дилер «Автодом» надеется закрыть сделку по приобретению активов Mercedes-Benz в России до конца февраля, передает ТАСС со ссвлкой на пресс-службу банка.

Mercedes-Benz объявил об уходе из России и продаже долей в местных дочерних компаниях, включая свой банк — «Мерседес-Бенц Банк Рус» — российскому дилерскому холдингу «Автодом» в октябре 2022 года. Для того, чтобы сделка была окончательно завершена, необходимо было разрешение президента.

«Мерседес-Бенц Банк Рус» работает в России с 2007 года, кредитует физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку автомобилей в официальных дилерских центрах «Мерседес-Бенц». Активы банка, согласно его отчетности на конец третьего квартала 2021 года, составляли 33,5 млрд рублей.

ГК «Автодом» специализируется на продаже и обслуживании премиальных и люксовых автомобилей. Холдинг принадлежит Андрею Ольховскому, он же является руководителем компании.

В конце октября 2022 года президент России утвердил список принадлежащих иностранным компаниям российских банков, продажа которых возможна только по специальному разрешению президента. В него вошли 45 кредитных организаций.

Mercedes — третий производитель в легковом автопроме, покидающий российский рынок, после Renault и Nissan.