Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz объявил об уходе из России и продаже долей в местных дочерних компаниях, включая свой банк — «Мерседес-Бенц Банк Рус» — российскому дилерскому холдингу «Автодом», говорится в сообщении зарубежного автопроизводителя.

Помимо банка также будут проданы доли в «Мерседес-Бенц РУС», «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (завод в Подмосковье), «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус», «Мерседес-Бенц Капитал Рус».

Завершение сделки подлежит одобрению всеми соответствующими органами, отмечается в сообщении. «Мерседес-Бенц Банк Рус» входит в список из 45 банков, продажа которых возможна только по специальному разрешению правительственной комиссии с участием ЦБ и Минфина.

«Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании», — отмечает руководитель «Мерседес-Бенц РУС» Наталья Королева, слова которой приводятся в пресс-релизе.

«Мерседес-Бенц Банк Рус» работает в России с 2007 года, кредитует физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку автомобилей в официальных дилерских центрах «Мерседес-Бенц». Активы банка, согласно его отчетности на конец третьего квартала 2021 года, составляли 33,5 млрд рублей.

ГК «Автодом» специализируется на продаже и обслуживании премиальных и люксовых автомобилей. Холдинг принадлежит Андрею Ольховскому, он же является руководителем компании.

Mercedes — третий производитель в легковом автопроме, покидающий российский рынок, после Renault и Nissan.