Райффайзенбанк с пятницы, 3 марта, приостановил открытие счетов новым юридическим лицам, а также дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам, рассказали в колл-центре банка корреспонденту Frank Media. Ограничение распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, отметил представитель банка.

В качестве причин в банке упомянули большое количество заявок на расчетно-кассовое обслуживание (РКО), с которым он не справляется, усиление проверок и требования банков-корреспондентов. В банке продолжат обслуживание только клиентов, уже открывших счета. «Не справляемся с нагрузкой. Это решение было принято только сегодня», — рассказал операционист колл-центра корреспонденту FM. «Ограничения распространяются на все компании и индивидуальных предпринимателей», — уточнил он.

«Райффайзенбанк временно приостанавливает открытие счетов новым клиентам юридическим лицам, а также ограничивает открытие новых счетов в валюте действующим клиентам юридическим лицам», — рассказал представитель кредитной организации. По его словам, банк столкнулся с большим количеством новых заявок на открытие счетов и, в условиях усиления требований, в том числе к проверкам и проведению валютных платежей со стороны банков-корреспондентов, принял решение сконцентрироваться на обслуживании существующего объема операций, а также обеспечить исполнение валютных платежей действующих клиентов в соответствии с требованиями законодательства России и банковской практики. «Изменения не касаются клиентов физических лиц», — уточнил он.

Райффайзенбанк, дочерняя структура австрийского финансового конгломерата Raiffeisen Bank International (RBI), с февраля начал серьезно ограничивать клиентские операции. Со 2 марта банк увеличил минимальную сумму переводов в долларах для юрлиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой до $15 тысяч. С 6 марта он собирается удвоить минимальную сумму валютных переводов и для физлиц.

Накануне агентство Reuters сообщило, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США, в прошлом месяце отправило RBI запрос на получение определенной информации. OFAC, в частности, запросило у подробности о рисках банка в России, а также на Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определенных клиентов. Управление попросилол предоставить ответы к февралю 2023 года, юристы банка предлагали направить сведения тремя пакетами: в начале апреля, в мае и июне.

На российский Райффайзенбанк сейчас приходится порядка 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром, писала газета Financial Times. С начала специальной военной операции России на территории Украины банк разорвал связи с порядка 30 российскими клиентами – олигархами и компаниями, — а также сократил свой корпоративный портфель кредитов российскому бизнесу почти на треть.