Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США, в прошлом месяце отправило австрийскому банку Raiffeisen Bank International AG (RBI) запрос на получение определенной информации, сообщил Reuters. В понедельник, 20 февраля, акции Raiffeisen на фоне этих новостей упали на 6,9%, пишет «Интерфакс».

OFAC запросило у Raiffeisen подробности о его рисках в России, а также на Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определенных клиентов, сообщил источник Reuters. OFAC попросил предоставить ответы к февралю 2023 года, юристы банка предлагали направить сведения тремя пакетами: в начале апреля, в мае и июне, говорит собеседник агентства.

Запрос содержал просьбу «прояснить платежный бизнес и связанные с ним процессы, поддерживаемые RBI, в свете недавних событий, связанных с Россией и Украиной», — сообщил сам банк агенству. Запрос на информацию не касается конкретного платежа или активности, банк активно сотрудничает с OFAC.

При этом UniCredit сообщал, что не получал запросов от OFAC, которое проверяет Raiffeisen, сообщил Reuters представитель итальянского банка. Европейская группа UniCredit стремится сократить свое присутствие в России. Сейчас она продолжает изучать возможности продажи своего российского дочернего банка. Глава банка отмечал, что запрет Минфина на продажу иностранных «дочек» в России не изменил их решение.

Ранее стало известно, что Австрийский RBI, имевший до последнего одну из самых разветвлённых сетей корреспондентских отношений в России, ограничил российские банки в валютных платежах. С начала февраля российские банки массово начали менять условия по трансграничным переводам. Они сообщали клиентам в основном о том, что список возможных получателей средств стал меньше: такие заявления сделали в Челиндбанке, «Ак барс банке», белорусский Паритет-банк.