Raiffeisen Bank International (RBI) закрыл корреспондентский счет «Народному банку Казахстана» (Halyk Bank, входит в Halyk Group) для переводов в евро, следует из реквизитов для получения международных переводов, опубликованных на сайте банка. При этом еще в марте в документе, опубликованном в том же разделе сайта, RBI значился как банк-корреспондент в евро.

«Данный корреспондентский счет работает в штатном режиме, — говорится в телеграм-канале Halyk Bank. — Согласно международной практике, на официальном сайте банка halykbank.kz размещены реквизиты не всех, а только основных банков — корреспондентов». 

Halyk Group ведет банковскую, страховую, брокерскую и лизинговую деятельность. Основной актив группы — Halyk Bank, самый крупный банк Казахстана. К началу 2023 года активы банка составляли 14,3 трлн тенге. Группа также владеет банками в Киргизии, Грузии, Узбекистане (Tenge Bank). В середине марта Halyk Bank продал российский Москоммерцбанк за 7,3 млрд тенге (1,1 млрд рублей), получив при этом убыток.

Сегодня же стало известно, что RBI закрыл свои корреспондентские счета для всех российских банков, исключением стала только его собственная дочка — местный Райффайзенбанк, следует из финансовых материалов RBI за первый квартал этого года. При в отчете снова подчеркивается, что группа и в дальнейшем будет снижать свою деловую активность в стране, а также рассматривает сценарии выхода из России.

Ранее RBI закрыл корреспондентский счет «Ак Барсу», сообщения об этом получили корпоративные клиенты банка. Оператор колл-центра «Ак Барса» тогда подтвердил корреспонденту Frank Media факт закрытия счета и дату, до которой возможно будет провести платежи в долларах США и евро, — 12 мая. Представитель RBI рассказывал Frank Media, что группа еще в феврале сократила свою корреспондентскую сеть на пять российских банков. Источники Frank Media также отмечали, что подобные решения принимал и Deutsche bank, но его представитель отказался от комментариев.