Прибыль Совкомбанка по итогам прошлого года по российским стандартам бухучета (РСБУ) составила «около 30 млрд» рублей, рассказал в интервью «Ведомостям» председатель правления и совладелец кредитной организации Сергей Хотимский. По международным стандартам финотчетсности (МСФО), по его словам, банк ожидает по 2022 году убыток «в размере нескольких процентов от капитала».

«Российские стандарты и международные в этом году «разъедутся», потому что в российских были льготы и послабления (от ЦБ. – FM). С учетом послаблений год закончился с прибылью около 30 млрд. А если говорить о международных стандартах, где все заблокированные активы списываются в ноль, то отчетность еще у аудиторов, но мы ожидаем убыток в размере нескольких процентов от капитала», — заявил бизнесмен. «В итоге результат до санкционных потерь хороший, а второе полугодие провели лучше уровня 2021 года», — резюмировал он.

Сергей Хоитмский напомнил, что российский крупнейший банк – Сбербанк – «вышел в плюс». «Есть два–три банка, которые вышли в минус, но и там ситуация оптимистичнее, чем планировалось (в марте 2022 года. – FM)», — добавил банкир.

Сбербанк за прошлый год заработал по РСБУ 300,2 млрд рублей чистой прибыли. Второй крупнейший российский банк – ВТБ – не раскрывает свои результаты, однако, его председатель правления Андрей Костин говорил, что по итогам десяти месяцев прошлого года кредитная организация, «конечно», показала убыток. Аналитики Альфа-банка полагают, что по году этот убыток «вероятно, превысит 500 млрд рублей». Бывший глава банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов в интервью FM заявил, что основной убыток российского банковского сектора «приходится на ВТБ». Сам «ФК Открытие», по его словам, по РСБУ заработал за прошлый год порядка 42 млрд рублей чистой прибыли.