ВТБ получил убыток по итогам десяти месяцев этого года, рассказал в четверг, 10 ноября, в кулуарах форума Finopolis председатель правления банка Андрей Костин. «Отрицательный, конечно», — ответил он на вопрос журналистов о финансовом результате по итогам января – октября 2022 года (цитата по ТАСС).

«На следующий год (банком. – FM) запланирована достаточно большая прибыль, но в перспективе, конечно, мы большую часть… прибыли будем вкладывать в капитал», — заявил топ-менеджер. Кроме того, ВТБ хочет воспользоваться послаблениями ЦБ в части надбавок к достаточности капитала. «Конечно, воспользуется, мы за это столько выступали. Не секрет — у нас постоянно проблемы с капиталом, мы его по полной задействуем, и нам это важно», — подчеркнул он, добавив, что банк будет пользоваться «всеми послаблениями», которые предоставит ЦБ.

Впрочем, ВТБ планирует и экспансию. В частности, внутри банка обсуждается возможность открытия новых филиалов в других странах. «У нас есть такие идеи», — заявил Андрей Костин. В Крыму, по его словам, кредитная организация планирует работать на базе РНКБ, «когда в первом квартале закончится переход его в группу ВТБ».

Не отказывается банк и от приобретения «ФК Открытие». В частности, топ-менеджер отметил, что на эти цели средства у ВТБ есть, иначе ЦБ с банком «не разговаривал бы», поскольку «неплатежеспособный партнер никому не нужен».

Ранее в четверг руководитель Сбербанка Герман Греф отчитался, что его кредитная организация за десять месяцев заработала чистую прибыль, которая превысила 50 млрд рублей. Кроме того, Сбербанк начал публиковать свои финансовые показатели. Андрей Костин же заявил, что его банк в ближайшее время не планирует раскрывать отчетность.