Международный финансовый конгломерат HSBC планирует завершить продажу своего бизнеса в России в первой половине 2023 года, следует из годового отчета холдинга. Как отмечается в документе, группа уже признала убыток от запланированной реализации своего российского «Эйч-эс-би-си банка» в 300 млн евро, расклассифицировав его в актив, удерживаемый для продажи.

«30 июня 2022 года, после стратегического исследования нашего бизнеса в России, HSBC Europe (100-процнетная дочерняя структура HSBC Bank) заключила договор о запланированной продаже полностью принадлежавшего ей «Эйч-эс-би-си банка». Сделка подлежит одобрению со стороны регулятора и правительства, и сейчас ее завершение ожидается в первом полугодии 2023 года», — говорится в годовом отчете HSBC.

В прошлом июле пресс-служба финансового конгломерата заявила о том, что тот заключил соглашение о продаже «Эйч-эс-би-си банка» Экспобанку Игоря Кима. «HSBC подписал соглашение о продаже 100% долей в дочернем российском «Эйч-эс-би-си банке» Экспобанку», — говорилось в письме холдинга, а также отмечалось, что стороны ждут одобрения сделки со стороны регулятора. Однако тогда же российской правительство решило отдать на откуп своей комиссии по контролю за иностранными инвестициями согласование продажи иностранными организациями своих российских структур.

После этого о судьбе сделки по продаже «Эйч-эс-би-си банка» ничего не было известно. Прошлой осенью замминистра финансов Алексей Моисеев говорил журналистам, что заявок на одобрение сделки правкомиссией от HSBC на продажу бизнеса в России пока не поступало. В середине декабря он же говорил, что несколько иностранных игроков ведут переговоры о продаже дочерних банков в России, но заявок по крупным кредитным организациям пока нет.