Международная финансовая группа HSBC продала российское дочернее банковское подразделение Экспобанку, сообщил Reuters со ссылкой на пресс-службе междунарожной группы. «HSBC подписал соглашение о продаже 100% долей в дочернем российском «Эйч-эс-би-си банке Экспобанку», — говорится в письме представителя HSBC. Стороны ждут одобрения регулятора.

Один из источников, знакомых с ходом сделки, рассказывал Frank Media, что сделка была подписана еще в начале июля.

Позже пресс-служба ЦБ заявила, что ходатайства по поводу приобретения российского бизнеса HSBC к регулятору не поступали, возможность заключения такой сделки ЦБ сейчас не изучает (цитаты по «Прайму»).

В HSBC пояснили, что завершение сделки де-юре будет означать окончательный уход группы из России. Банк станет второй крупнейшей финансовой компанией, которая уйдет с российского рынка в этом году из-за спецоперации. В апреле свои активы в виде Росбанка и двух страховых компаний продала Societe Generale компании «Интеррос» Владимира Потанина.

HSBC, один из крупнейших мировых кредиторов, несколько лет назад ушел с розничного рынка в России и сейчас по большей части обслуживает корпоративных клиентов. По данным рейтинга «Интерфакс-100», на конец 2021 года активы российского «Эйч-эс-би-си банка» составляли 89,2 млрд рублей. Доходы HSBC от российского бизнеса составляют около $15 млн, пишет Reuters со ссылкой на финансового директора группы Эвена Стивенсона.

В апреле стало известно, что дочерний банк HSBC в России больше не будет обслуживать новых клиентов. За первые три месяца 2022 года расходы финансовой группы, связанные с российскими контрагентами, составили $250 млн, писал «Интерфакс». Как сообщало агентство Reuters в феврале, HSBC начал сворачивать отношения с российскими банками, в том числе с одной из крупнейших кредитных организаций в России ВТБ и институтом развития ВЭБ, из-за введения антироссийских санкций.