Инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт» Авета Миракяна планирует приобрести российскую лизинговую «дочку» Deere & Company компанию «Джон дир файнэншл», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник. Собеседники FM, знакомые с ходом переговоров, также знают о возможной предстоящей покупке «Инсайтом» этой лизинговой компании (ЛК). В ИГ отказались от комментариев.

Знакомый с ситуацией источник «Интерфакса» рассказал, что сделка, предусматривающая приобретение «Инсайтом» ЛК «Джон дир файнэншл», в январе обсуждалась на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и была в целом одобрена.

В четверг, 16 февраля, «Инсайт» объявила о начале размещения облигаций в рамках выпуска бондов номинальной стоимостью в 53 млрд рублей. Размещение ценных бумаг с погашением через пять лет состоится по закрытой подписке, его начало запланировано на 27 февраля. Ранее в интервью FM Авет Миракян рассказывал, что его ИГ планирует размещать облигации под потенциальные сделки по покупке российских дочерних лизинговых компаний, которые принадлежат иностранным производителям, решившим покинуть отечественный рынок.

Первый выпуск облигаций на 53 млрд рублей был размещен ИГ в прошлом сентябре. Через непродолжительное время «Инсайт» закрыл сделку по покупке у немецкого концерна Siemens его российской лизинговой «дочки» компании «Сименс финанс» (переименована новым собственником в «Дельтализинг») за 52 млрд рублей.