Инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт» Авета Миракяна объявила о начале размещения облигаций в рамках выпуска бондов номинальной стоимостью в 53 млрд рублей. Размещение ценных бумаг с погашением через пять лет состоится по закрытой подписке, его начало запланировано на 27 февраля.

ЦБ и НРД в начале мая зарегистрировали два выпуска облигаций инвестгруппы. Номинальный объем зарегистрированных выпусков превышал 100 млрд рублей. Первый выпуск на 53 млрд рублей был размещен в прошлом сентябре. Через непродолжительное время «Инсайт» закрыл сделку по покупке у немецкого концерна Siemens его российской лизинговой «дочки» компании «Сименс финанс» (переименована новым собственником в «Дельтализинг») за 52 млрд рублей.

Затем ИГ провела два раунда выкупа своих бондов: первый произошел в октябре (на 24,7 млрд рублей), второй – в декабре (на 28,9 млрд рублей). Таким образом, все размещенные облигации были выкуплены «Инсайтом».

Ранее в интервью FM Авет Миракян рассказывал, что его ИГ планирует размещать облигации под потенциальные сделки по покупке российских дочерних лизинговых компаний, которые принадлежат иностранным производителям, решившим покинуть отечественный рынок. «В зависимости от конкретной сделки и необходимого объема будем размещать бумаги», — говорил бизнесмен. В инвестгруппе не стали комментировать вопросы FM относительно нового размещения облигаций.