ВТБ увеличивает ставки по «Вкладу в будущее» в китайской валюте, говорится в сообщении банка. Максимальная доходность по депозиту в зависимости от срока вклада и клиентского сегмента достигнет до 2,5% годовых. Ранее ставка составляла около 1,2%.

Доходность для клиентов массовой розницы в зависимости от периода размещения с учетом капитализации процентов будет достигать 2,09% годовых, для вкладчиков сегмента «Привилегия» – 2,3%, для премиальных клиентов – до 2,5%. Для максимальной ставки вклад надо открыть на 1,5 года и более.

«Вклад в будущее» в китайской валюте можно открыть на срок от трех месяцев до двух лет. Минимальная сумма депозита составит 100 юаней при открытии в «ВТБ Онлайн» и 500 юаней – в отделениях банка. Этот вклад ВТБ начал предлагать весной 2022 года.

В 2022 году в ВТБ депозиты в китайской валюте открыли 11 тысяч вкладчиков на 4,7 млрд юаней. «В этом году тренд на рост их популярности будет укрепляться, в том числе – за счет повышения ставок», – отмечает начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. В прошлом году средний чек «Вкладу в будущее» составлял порядка 420 тысяч юаней.