Страны СНГ+ (Казахстан, Узбекистан, Армения, Грузия, Азербайджан и Таджикистан) в 2022 году смогли адаптироваться к «новой реальности», «сохранив финансовую стабильность, поддерживая взвешенную внешнюю позицию», считают аналитики «Ренессанс капитал», подготовившие экономический прогноз для региона (с ним ознакомились Frank Media). Эксперты указывают, что при достаточном уровне кредитной и экономической устойчивости активы стран СНГ+ «могут быть привлекательной опцией для диверсификации портфеля».

  • Специальная военная операция: риск и возможности

В 2022 году приток людей, компаний и финансовых ресурсов из России, а также Украины и Белоруссии оказал значительную поддержку многим странам региона СНГ+, добавив, по оценкам аналитиков, от 1 до 5 процентных пунктов к росту их ВВП. Диапазон сценариев на 2023 год эксперты называют широким, при этом базовым считают сохранение притока из России на прежнем уровне. При этом приток денежных переводов в страны СНГ+, который был «исключительно высоким» в 2022 году, может упасть в 2023 на фоне ослабления рубля, но должен оставаться стабильным, учитывая постоянно растущий спрос на рабочую силу мигрантов в России.

  • Благоприятные перспективы сырьевого рынка и открытие Китая

Осуществление благоприятного прогноза цен на сырьевые товары в 2023 году благодаря открытию Китая, а также с учетом существующих ограничений в поставках и запасах может оказать поддержку региону СНГ+. Азербайджан и Казахстан, как и Россия, могут извлечь выгоду из любого роста в нефтегазовом секторе, на долю которого приходится 60–90% экспорта и 30–50% ВВП. Для Армении, Таджикистана и Узбекистана остается наиболее важным динамика мирового рынка металлов — доля металлов в экспорте этих стран составляет 40-50%.

Эксперты также отмечают, что разделяют позитивный взгляд на изменение цен на золото в 2023 году. По мнению аналитиков, их динамика может оказать поддержку узбекскому суму. Китай, доля которого в торговом обороте региона продолжает расти, имеет наибольший вес в экспорте Узбекистана и Таджикистана.

  • Внешний долг

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан должны погасить суверенные еврооблигации в 2024 году, Армения и Казахстан — в 2025 году. Медианный уровень госдолга в регионе остается умеренным (около 35% ВВП), и даже самый высокий (на уровне 50% ВВП в Армении) – ниже среднего по сопоставимым рейтинговым группам.

Для всех рассматриваемых стран СНГ+ аналитики видят возможности для ощутимого смягчения денежно-кредитной политики в 2023 году на фоне ожидаемого замедления инфляции. «Локальные валюты показали хорошие результаты в 2022 году благодаря притоку средств из России и улучшению внешних балансов», отмечают в «Ренессанс капитале». Армянский драм, грузинский лари и таджикский сомони вошли в число наиболее подорожавших валют в мире в 2022 году, укрепившись на 10–20% по отношению к доллару США в сравнении с 2021 годом. Согласно базовому сценарию, валюты стран СНГ+ в 2023 году будут стабильны или укрепятся к российскому рублю. 

Риски для прогноза аналитики связывают с более слабым притоком капитала из России, который может сократиться как при самых негативных, так и при позитивных геополитических сценариях. Другой причиной они называют более существенное замедление темпов роста мировой экономики и снижение цен на сырьевые товары. «Возможности более сильной динамики относительно прогноза могут быть связаны с усилением региональных торгово-финансовых потоков и ростом мировых цен на сырьевые товары», — прогнозируют эксперты.