Массовый исход россиян из страны, вызванный проведением специальной военной операции на территории Украины, позволил ряду валют постсоветских государств стать самыми сильными по итогам этого года. Грузинский лари, армянский драм и таджикский сомони показали лучшие результаты относительно американского доллара с тех пор, как после февраля десятки тысяч граждан России осели в соответствующих странах, привезя с собой десятки миллиардов долларов сбережений, пишет Bloomberg.

Эти страны, как отмечает агентство, являются «хорошими убежищами» для россиян, поскольку не требуют въездной визы, там широко распространен русский язык, а также нет ограничений на перевод средств из России в местные банки.

Армянский драм с начала года укрепился относительно доллара на 22%, став, таким образом, лидером среди мировых валют, проанализировало собранные данные Bloomberg. Грузинский лари и таджикский сомони подорожали к доллару на 16% и 10% соответственно. Они опередили также укрепившийся российский рубль, который, как пишет агентство, «больше не является свободно торгуемой валютой после того, как были предприняты ограничительные меры на движение капитала» в России.

«Россияне, приехавшие из-за геополитических проблем в эти страны на долгий срок, хранят деньги в таких валютах и оказывают поддержку их курсовой стоимости», — приводит Bloomberg слова Натальи Мильчаковой из Freedom Holding.

Согласно данным Нацбанка Грузии, в этом году трансграничные переводы из России в эту страны выросли в пять раз, превысив $1,75 млрд (или более 60% всех трансграничных переводов в Грузию). Переводы в Армению за первые десять месяцев 2022 года составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в октябре объем переводов в Армению достиг максимума с 2004 года, заявил местный ЦБ.

В то же самое время волна релокации россиян оказывает больший эффект на более маленькие страны. Казахстан, население которого составляет 19 млн человек, что приблизительно в шесть раз больше, чем население Армении и Грузии, также стал принимающей переезжавших граждан России страной – однако местный тенге к концу года теряет 7,5% своей стоимости относительно доллара.

Значительный приток капитала в малые страны позволил им нарастить золотовалютные резервы и улучшить текущий платежный баланс. Экономика Армении росла двузначными темпами во втором и третьем кварталах, а похожая ситуация и в Грузии: МВФ ожидает рост ее экономики по итогам года на 10%.

Денежные переводы в Таджикистан в первом полугодии выросли, по меньшей мере, на 50%, рассказала агентству Наталья Лаврова из БКС со ссылкой на данные платежного баланса страны. По ее словам это позволило государству показать экономический рост в 7% по сравнению с прежними  прогнозами в 4-5%, отметила эксперт.

Наталья Лаврова отметила, что приток средств россиян объясняет рост экономик Грузии, Армении Таджикистана. По ее словам, он поднял в странах потребительский спрос и жилищное строительство.