Объем денежных переводов из России в Грузию за 11 месяцев 2022 года составил $1,8 млрд, что в 4,7 раз превышает показатель за аналогичный период в прошлом году, следует из данных Нацбанка Грузии.

В ноябре этот показатель год к году вырос на 819%, до $316,1 млн; в октябре из России в Грузию поступили $299,3 млн. Таким образом, только за первых два месяца четвертого квартала в Грузию из России поступило на 60% больше средств, чем за все три месяца третьего квартала ($385,5 млн) и почти столько, сколько за весь второй квартал ($678,3 млн). Таким образом, можно говорить, что в этом году приток средств в Грузию из Росси станет рекордным.

По результатам 11 месяцев этого года почти половина всех поступивших в Грузию средств ($3,8 млрд) было переведено из России. На втором месте по переводам в страну находится Италия ($0,4 млрд), на третьем – США ($0,3 млрд).

Наблюдается повышенный приток средств из России и в другие соседние страны. Так, в октябре из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов было отправлено 42,7 млрд тенге (или 5,6 млрд рублей). Пользователи этих систем совершили больше всего переводов с начала 2022 года — 123,4 тысячи транзакций. Эти показатели в денежном выражении превышают результаты октября прошлого года в 13 раз, в количестве транзакций – в 5 раз.

В феврале этого года Россия начала специальную военную операцию на Украине, а в сентябре президент страны Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, что сопровождалось массовым отъездом россиян в сопредельные страны.