Президент Сбербанка Герман Греф считает, что настало время законодательно отрегулировать рынок рассрочки. «Рынок рассрочки еще молод, но растет очень быстро, поэтому сейчас самое время задуматься о его регулировании», — заявил он в ходе конференции Сбера по искусственному интеллекту AI Journey.

По его мнению, важно разделить подходы к регулированию для операторов небольших рассрочек на товары и услуги и крупных рассрочек. «Мы выступаем за мягкое регулирование, которое позволит с одной стороны защитить потребителя, а с другой не поставит под угрозу развитие рынка рассрочек», — добавил он.

Греф сообщил, что Сбербанк готовит свои предложения, которые вынеcет на обсуждение с ЦБ и сообществом провайдеров рассрочки для принятия оптимального решения для всех участников.

Все больше российских банков сейчас запускают сервисы рассрочки. Первым о запуске BNPL (buy now pay later)-сервиса в России в апреле 2021 года объявил «Тинькофф банк». С помощью сервиса покупатели могут оплачивать товар по частям, без переплат, тогда как продавцы сразу получают полную стоимость покупки на счет без комиссий. В 2022 году такой сервис появился у Сбербанка и Альфа-банка. ВТБ заявлял о планах запустил BNPL в 2023 году. Есть такой сервис и у «Яндекса». Также сервис рассрочки предоставляют МФО.

ЦБ видит в сервисах рассрочки угрозы. Осенью прошлого года он рекомендовал кредитным организациям воздержаться от участия в недобросовестных практиках предоставления рассрочки на приобретение товаров и услуг без заключения договора потребительского займа. Как пояснил регулятор, возникающие в подобных случаях отношения схожи с кредитно-заемными отношениями, но формально не подпадают под действие и защиту закона о потребительском кредите. Регулятор считает, что у покупателя должна быть возможность отказаться от рассрочки вместе с возвратом товара, а также в любой момент досрочно выплатить рассрочку по заранее известной процедуре. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подняла вопрос о том, чтобы обязать банки отправлять данные о рассрочке в бюро кредитных историй.

Сервис BNPL популярные во многих странах, его популярность выросла в пандемию, писали ранее Frank Media. На этот рынок активно выходят банки, вытесняя традиционых игроков. Благодаря тому, что у банков гораздо больше клиентская база и доверия к ним больше, они начинают оттеснять финансовые компании, у которых функция покупки в рассрочку появилась раньше.