В ЦБ не видят «весомых причин» для сохранения масштабных ограничений на движение капитала при дальнейшем снижении рисков для финансовой стабильности, говорится в проекте документа регулятора «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». «Вместе с тем при реализации денежно-кредитной политики Банк России будет учитывать в основном неэкономическую природу наложенных на движение капитала ограничений, оценивая их введение как временную и вынужденную меру», — отмечается в нем.

Банк России указывает, что введенные против него санкции в феврале исключили возможность использования части международных резервов для купирования рисков для финансовой стабильности: «Это обусловило необходимость введения ограничений на свободу движения капитала».

Ссылая на теорию и практику макроэкономической политики в мире ЦБ отмечает, что таргетирование инфляции и режим плавающего валютного курса «вполне совместимы» с применением широкого инструментария, «укрепляющего финансовую стабильность», включая регулирование потоков капитала. Однако, по мнению регулятора, масштабные ограничения на свободу движения капитала, «как правило, могут оказать лишь временный стабилизирующий эффект». «Со временем они не только становятся менее эффективными, но и приводят к неблагоприятным долгосрочным последствиям для роста экономики», — говорится в документе.

В частности, ограничения на мобильность капитала значительно осложняют текущую экономическую деятельность, могут ухудшить инвестиционный климат, а также препятствовать получению выгод открытой экономики в будущем. Кроме того, применение данных мер одновременно несет существенные административные издержки для экономики. Также их эффективность может снижаться по мере адаптации участников экономической деятельности к введенным ограничениям, в том числе в связи с активным развитием финансовых технологий. «Наконец, ограничения на свободу движения капитала нарушают работу отдельных каналов трансмиссионного механизма денежнокредитной политики», — заключает регулятор.