Министр иностранных дел Нанайя Махута объявила о расширении санкций со стороны Новой Зеландии против России, указано на сайте правительства страны. В частности, в новый санкционный список попала российская страховая компания «СОГАЗ». Санкции в отношении страховщика означают блокировку активов на территории страны, а также запрет на финансовые операции для резидентов с этой компанией.

Ранее против этой компании ограничения, которые включали в себя заморозку активов, вводила Великобритания.

«СОГАЗ» является крупнейшим российским страховщиком. Компания не раскрывает своих акционеров. По состоянию на январь 2021 года, самому «Газпрому» и его «дочкам» в СОГАЗе принадлежало чуть более 21%, ВТБ — 10%. Еще почти 32% владела компания «Аквила», которая принадлежит в том числе Юрию и Татьяне Ковальчукам. Около 12,5% у «Акцепта» Михаила Шеломова, 16,5% «СОГАЗа» владеет «СГ-Инвеста» (владельцы — Антон Устинов, Андрей Ботищев, Владимир Носов, Андрей Федоренко).

Также в новой расширенный список санкций Новой Зеландии вошли отдельные виды войск вооруженных сил России, оборонных структур и предприятий, а также РЖД.