Фото: Екатерина Якель

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала от одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup предоставить «расширенную» информацию о том, какие аспекты ее бизнеса необходимо оценить на предмет возможного обесценения в результате событий на Украине, а также проблемах, которые могут помешать продать активы Ситибанк в России и раскрыть другие материальные риски, сообщает Financial Times со ссылкой на переписку организаций. Это один из последних известных примеров давления на банк с целью улучшения управления рисками и соблюдения нормативных требований.

Главный орган, осуществляющий функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг разослал аналогичные письма другим учреждениям в мае в рамках более широкой кампании по сбору информации об оценке воздействия на бизнес из-за спецоперации на Украине.

По словам источника издания, SEC часто запрашивает дополнительную информацию о корпоративной финансовой отчетности подконтрольных ей компаний. У организации обычно есть 10 дней, чтобы ответить на такие запросы, затем эта переписка публикуется в открытом доступе.

В частности, SEC запросила более подробную разбивку денежных потоков Citi от инвестиционной деятельности и попросила пересмотреть форму раскрытия своих отчётов на предмет соответствия стандартам бухгалтерского учета.

В своем ответе для SEC Citi заявила, что в первом квартале ни один из ее долгосрочных активов в России не был обесценен. Банк также сообщил, что «пересмотрел» свою финансовую отчетность, чтобы раскрыть некоторые инвестиции в отдельном порядке. Но эти изменения не влияют на показатель чистого денежного потока, о котором группа сообщала ранее.

SEC ещё в 2020 году выражал Citi свое недовольство из-за неспособности группы устранить «давние» и «широко распространенные» операционные неточности в своих отчетах о разных направлениях деятельности. Группа даже заплатила штраф в размере $400 млн по итогам проверок.

Citi заявила о желании продать свой бизнес в России еще в прошлом году. Выходить из розничного бизнеса Citi намеревалась в течение нескольких лет. Однако в середине марта после начала спецоперации на Украине и последовавших за ним санкций в отношении России группа решила свернуть и другие направления бизнеса в этой стране. Citi пока остается в России.

Frank Media ранее писали, что одним из возможных покупателей российского розничного бизнеса группы может стать Экспобанк. Эту информацию подтверждала газета Financial Times. Кроме того, по информации издания, Citi ведет переговоры со страховой компаний «РЕСО-Гарантия». Интерес к активу проявлял и Росбанк. Последний может выйти из этой гонки из-за санкций Великобритании в отношении его акционера Владимира Потанина.

Citi, наиболее ориентированная на международный рынок группа среди своих коллег с Уолл-стрит, больше всего пострадала от событий в России и введённых против неё финансовых санкций. Банк заявил, что на конец 2021 года его активы в России составляли примерно $10 млрд, хотя в первом квартале он сократил их на $1,9 млрд.

Николай Годлевский для Frank Media