Citigroup ведет переговоры с несколькими российскими участниками рынка, включая Экспобанк и страховую компанию «РЕСО-Гарантия», о продаже своего российского бизнеса, пишет в пятницу, 1 июля, Financial Times (FT) со ссылкой на нескольких собеседников газеты, знакомых с ходом переговоров. О том, что российским розничным бизнесом американского игрока интересуется Экспобанк, ранее писали Frank Media.

Кроме того, по словам источников FT, интерес к приобретению Ситибанка проявлял Росбанк. Однако, как указывает издание, такая покупка находится под вопросом после того, как в эту среду Великобритания ввела санкции против нового собственника этой кредитной организации Владимира Потанина. Впрочем, против российского бизнесмена пока еще не ввели ограничительные меры США и Европейский союз, укзаывает издание.

Как напоминает FT, Владимир Потанин ранее заявлял, что он не заинтересован в приобретении новых банковских активов, после того как весной купил Росбанк у Societe Generale и 35% в TCS Group (этому холдингу принадлежит «Тинькофф банк» и другие финансовые активы). «Мы дальнейших приобретений в банковской сфере не планируем. Cосредоточимся на Росбанке и на совершенствовании его портфеля, технологий, клиентской направленности и устойчивости», — говорил бизнесмен в интервью «Интерфаксу».

Собеседники газеты говорят, что Citigroup все-таки сохранит банковскую лицензию в России и какое-то присутствие в стране. Впрочем, окончательного решения по этому вопросу, по их словам, еще не принято.

Крупнейшие иностранные банки с присутствием в России пытаются выйти из активов в стране после начала военной спецоперации на территории Украины, а также расширения антироссийских санкций.

Однако австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit не хотят повторять судьбу Societe Generale, которая на сделке с Владимиром Потаниным по продаже Росбанка потеряла 3,1 мрлд евро, и рассчитывают на более хорошие условия выхода, утверждают собеседники Financial Times. Они, как и Citibank, надеются все-таки получить справедливую стоимость за свои активы в России.

В Citigroup отказались от комментариев FT. В Экспобанке, Росбанке и «РЕСО-Гарантии» не ответили на запрос издания.