Московская биржа с 14 июня приостанавливаются торги швейцарским франком. Ограничения коснутся инструментов спот и своп по валютным парам «швейцарский франк – российский рубль» (CHFRUB) и «доллар США – швейцарский франк» (USDCHF) в биржевом и внебиржевом режимах, говорится в сообщении торговой площадки.

Мосбиржа объясняет приостановку операций «затруднениями в проведении расчетов в швейцарском франке», с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура из-за санкций Швейцарии в отношении России, в частности — НРД, которые начали действовать с 10 июня.  

Биржа отмечает, что исполнение обязательств по ранее заключенным сделкам продолжится в обычном режиме, но предупреждает об увеличении сроков зачисления швейцарских франков на счета клиентов.

«Группа «Московская биржа» ведет работу с банками-корреспондентами с целью возможного возобновления торгов, о котором будет сообщено дополнительно», — говорится в заявлении торговой площадки. 

Как сообщалось, 3 июня Европейский союз утвердил шестой пакет санкций против России. Санкции, в частности, включают в себя блокировку активов и запрет операций с Национальным расчетным депозитарием (НРД), отключение от системы SWIFT Сбербанка, МКБ и Россельхозбанка. Через неделю Швейцария присоединилась к новым санкциям ЕС. 

Что это значит для инвесторов и что теперь делать со швейцарскими франками на брокерских счетах?

Приостановка торгов швейцарским франком не позволит купить или продать валюту на биржевых торгах, поясняет Frank Media руководитель направления департамента интернет-брокер «БКС Мир инвестиций» Никита Силкин. Теоретически эту валюту можно будет продать на внебиржевом рынке, но в сложившихся условиях желающих приобрести франк будет немного, отмечает руководитель управления развития клиентского сервиса «Финам» Дмитрий Леснов. Кроме того, по его словам, внебиржевом рынке, как правильно, объемы сделок гораздо больше – то есть с маленьким объемом (до нескольких тысяч) провести сделку будет невозможно.

Кроме того, швейцарские франки можно перевести с брокерского счета на банковские счета, напоминает Никита Силкин. Однако, как отмечает Frank Media Дмитрий Леснов, банкам такой пассив тоже не нужен. Поэтому от кредитных организаций можно ожидать дестимулирующих мер по сохранению на их счетах этой валюты. То есть, «сейчас для инвесторов, купивших на бирже швейцарский франк или же получающих его по внешнеэкономическим контрактам, эта валюта из актива превратилась в пассив», полагает аналитик «Финам».

«Пока информации о невозможности покупки или продажи швейцарских франков на внебиржевом рынке не поступало, такая возможность должна остаться. Основной риск сейчас для клиентов – широкий спред покупки-продажи по паре CHF/RUB», — говорит личный брокер «Открытие Инвестиции» Алексей Петровский. Приостановка торгов по швейцарскому франку — следствие введённых 10 июня Швейцарией санкций, которая поддержала ранее введенный шестой пакет санкций ЕС в отношении России. Это значит, что напрямую новость о приостановке торгов по швейцарскому франку не должна за собой повлечь приостановку торгов другими иностранными валютами на Московской бирже, говорит он.

Швейцарский франк стал интересен после начала введения санкций, как альтернатива доллару США и евро, но последующее присоединение Швейцарии к санкциям ЕС в отношении России привело к угасанию интереса к швейцарской валюте, ежедневные обороты торгов по паре CHF/RUB снизились с уровня 0,5-1 млрд рублей в марте, апреле и первой половине мая, до уровня 100-200 млн рублей – в последний месяц, что соответствует уровням годовой давности, приводит статистику Алексей Петровский. «Швейцарский франк у клиентов пользуется значительно меньшей популярностью, чем другие ведущие иностранные валюты. Инструментов в швейцарских франков ограниченное число», — отмечает брокер из «Открытие инвестиции».

Ограничения затронут очень небольшую часть инвесторов, считает руководитель учебного центра «ВЕЛЕС Академия» Валентина Савенкова. Год назад доля оборотов в валютной паре CHFRUB составляла 0,01% от общего оборота биржевого валютного рынка, последние 3 месяца – около 0,02%. USDCHF не торгуется вообще, год назад не торговался тоже (в листинге присутствует, сделок нет), поясняет она.

Как заявили Frank Media в пресс-службе «Тинькофф Инвестиции», с конца февраля портфель клиентов брокера в швейцарском франке увеличился в разы, но это объясняется эффектом низкой базы. «Тем не менее, несмотря на кратный рост спроса, общая доля клиентов брокера, инвестировавших в эту валюту, в настоящее время менее 1%», — отметил представитель компании.

Евро имеет шанс быть следующей валютой, по которой будет приостановка торгов, считает Валентина Савенкова. «НРД уже приостановил операции в евро до снятия ограничений. Но евро пока еще хотя бы можно продать на бирже и вывести рубли», — говорит она.

Что касается евро, то блокировка сначала Евроклир, потом НРД, уже сделала его токсичным для банков и брокеров, обращает внимание директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг брокера «Вектор Икс» Сергей Звенигородский. Клиенты сталкиваются с проблемами по реализации активов и сроков по окончанию никто сказать не может. «По доллару ситуация пока спокойнее, но и здесь дальнейшие ограничения приводят к токсичности и этой валюты. В худшем случае, кроме Газпромбанка с валютой работать можно будет только через обменники и «форекс – кухни», поскольку криптобиржи также продолжают ограничивать российских граждан», — говорит он.

Торги швейцарским франком приостановлены из-за того, что Швейцария присоединилась к европейским санкциям против НРД – депозитария Московской биржи. В результате могли возникнуть проблемы с расчетами у другой структуры Мосбиржи – НКЦ, через которую проходят все денежные расчеты по итогам торгов. На внебиржевом рынке торговать швейцарским франком можно, но только не через инфраструктуру Московской биржи. Сегодня нет торгов не только в основном режиме торгов с расчетами TOM и TOD, но и на внебиржевом рынке, где совершаются так называемые внесистемные сделки, говорит он. Приостановка торговли долларом США и евро возможна только в случае, когда «недружественные стран» откажутся от любой торговли с Россией за USD или euro. Объемы торгов швейцарским франком существенно вырастали в период с 25 февраля по 11 мая – в среднем до 0,7 млрд рублей в день. В отдельные дни объем составлял до 2 млрд. Но в последний месяц объемы снизились до прошлогодних – 0,1 млрд в день. По суммарному объему торгов инвесторы могли купить за три месяца франков на 30 млрд рублей. Однако, по общему объему торгов и позициям инвесторов франк на два порядка уступает долларам США и евро.

Главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунёв