Швейцарский банк Julius Baer по поручению, полученному от бельгийского депозитария Euroclear, проведет сегрегирование ценных бумаг граждан России, которые не имеют паспортов, ВНЖ Евросоюза, европейской экономической зоны и Швейцарии, сообщила компания Main Partner Trust, которая оказывает юридические и консалтинговые услуги на Кипре, в своем телеграм-канале.

Согласно данному решению:

  • все бумаги россиян будут храниться на счете, отдельном от капитала банка;
  • продажа данных бумаг будет временно запрещена;
  • новые покупки бумаг также будут временно запрещены;
  • денежные средства, которые были получены от продажи ценных бумаг, купоны и дивиденды будут зачислять на специальные счета.

При этом залоговая стоимость данных бумаг будет равна 0%. Вместе с этим Julius Baer не будет продлевать договоры кредитования, а текущие договоры будут принудительно закрыты.

Frank Media направили запрос в Julius Baer.

«Эксперты Main Partner обращают внимание на то, что требование по сегрегированному учету активов для граждан РФ без европейских документов было озвучено ЕС еще год назад, поэтому не должно быть сюрпризом. Мы также ожидаем, что примеру Евроклир последует и второй крупнейший депозитарий Европы- Клирстрим», — отмечается в сообщении компании.

В обзоре деятельности группы Julius Baer за 2022 год говорится, что к концу 2022 года 2,2 млрд швейцарских франков из активов под управлением (AuM) были переклассифицированы во внеоборотные активы (AuC), в основном, из-за замораживания активов и ограничения отношений с клиентами вследствие военных действий России на Украине. «На конец 2022 года около 0,7% AuM Julius Baer были связаны с российскими лицами, не имеющими права на проживание ни в Европейской экономической зоне, ни в Швейцарии. В соответствии с санкциями, введенными Европейским союзом и Швейцарией, прием депозитов на сумму свыше 100 000 евро от таких клиентов запрещен», — говорится в документе. Там также указывается, что после февраля 2022 года банк не принимал новых клиентов с российским гражданством.

Ранее сообщалось, что кипрский банк Bank of Cyprus закроет счета россиян к июню 2023 года.

«Уведомления были направлены клиентам в письменном виде в начале апреля, за два месяца до закрытия счетов. Это соответствует стандартной процедуре закрытия счетов в нашем банке», — говорится в сообщении банка.

Представитель Bank of Cyprus Карен Ле Канну рассказал, что закрытие счетов коснется 4000 клиентов, имеющих российский паспорт и не проживающих в странах ЕС. «Эти действия последовали за приостановкой членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и включением России в список налоговых юрисдикций, не сотрудничающих с Европейским союзом», — подчеркнул он. С его слов, вклады, хранящиеся на российских счетах, составляют менее 0,5% от общего объема депозитов банка. По состоянию на 31 декабря 2022 года только 3% депозитов в Банке принадлежали российским и белорусским клиентам, добавил Карен Ле Канну.