ВЭБ.РФ могут докапитализировать на 120 млрд рублей. Такой объем средств предлагает выделить правительство, чтобы разметить их на субординированных депозитах в госкорпорации развития, сообщают «Ведомости», ссылаясь на обновленный перечень мер по поддержке экономики в условиях санкций, c которым ознакомилось издание. Эти ресурсы планируется использовать в рамках «Фабрики проектного финансирования».

Источник газеты, близкий к правительству, рассказал, что Минфин и Минэкономразвития прорабатывают возможность выделения 120 млрд рублей из ФНБ на 20 лет для фондирования ВЭБ.РФ. Деньги могут быть использованы для финансирования крупных инвестпроектов «Фабрики». По его словам, сейчас реализуется 17 проектов в сфере транспорта, промышленности и добычи полезных ископаемых общей стоимостью в 1,2 трлн рублей. Согласно обновленным в прошлом году правилам, стоимость проекта в рамках «Фабрики» должна быть не менее 3 млрд рублей, доля собственных средств заемщика – не менее 10%, срок окупаемости – 30 лет.

По словам другого близкого к ВЭБ.РФ источника, предложенный формат дополнительного обеспечения «Фабрики» ресурсами – через субординированный депозит – вызвал удивление, так как ее стандартный механизм подразумевает привлечение средств через выпуск облигаций, и не до конца понятно, почему в план включен инструмент субординированных депозитов.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил «Ведомостям», что вопрос о докапитализации госкорпорации будет зависеть от развития плана противодействия санкциям. «Работаем согласно утвержденным антикризисным мероприятиям, под них правительство предоставляет капитал, поэтому у нас здесь полное взаимопонимание», – отметил топ-менеджер.

В начале апреля кабинет министров объявил о докапитализации РЖД из ФНБ на 250 млрд руб. через приобретение привилегированных акций госкомпании. Кроме того, за счет средств ФНБ будут докапитализированы Газпромбанк – на 50 млрд рублей, а также «Аэрофлот», РЖД и Дом.РФ, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Анастасия Власова