Правительство освободило вкладчиков от уплаты налога с процентных доходов по депозитам за 2021 и 2022 годы, который подлежал бы уплате в 2022 и 2023 годах, говорится в материалах Минфина. 

Как следует из пояснения ведомства, вносятся системные изменения в правила налогообложения процентных доходов по вкладам, которые распространятся на будущие налоговые периоды после 2022 года.

Так, при расчете НДФЛ процентный доход по вкладам будет уменьшаться на сумму процентов, определенную как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ из действовавших в налоговом периоде (ранее — на ключевую ставку Банка России, установленную на первое число налогового периода). «Это позволит учесть при расчете налога на процентный доход увеличение ключевой ставки ЦБ в течение года, тем самым снижая размер налога». — говорится в сообщении Минфина.

По предварительным оценкам Ассоциации банков России, под налог попали бы сбережения более чем 10 млн граждан, суммы вкладов которых превышают 400 тыс. рублей.

Кроме того, физлица освобождаются от уплаты НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами в 2022 и 2023 годах, которая также возникала бы у отдельных категорий заемщиков из-за роста ключевой ставки.