Минфин и Минэкономразвития готовы частично поддержать предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по защите прав добросовестных инвесторов, купивших активы, ранее приватизированные с нарушением закона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с итогами прошедшего в марте в министерстве финансов совещания по вопросам защиты прав инвесторов.

Министерства готовы поддержать инициативу закрепить в российском законодательстве десятилетний срок давности для пересмотра приватизационных сделок. Однако оба ведомства выступили против предложения РСПП компенсировать добросовестным инвесторам их изъятые из-за нарушений при приватизации активы из государственного бюджета.

Минфин в своих возражениях сослался на ст. 461 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при изъятии имущества по обстоятельствам, наступившим до сделки, возместить ущерб должен продавец актива. Минэкономразвития указало на то, что, если источником возмещения будет бюджет, у покупателей и продавцов не будет мотивации самостоятельно оспаривать прошедшие с нарушениями сделки, пишет «Интерфакс».

Глава РСПП Александр Шохин в феврале этого года сообщил, что РСПП подготовил поправки в закон о приватизации, которые позволят отделить добросовестных приобретателей активов и участников сделок со стратегическими активами от нарушителей законодательства. В частности, союз предлагал предусмотреть возможность компенсации инвесторам рыночной стоимости активов с помощью механизма двусторонней реституции, а также зафиксировать сроки давности по таким сделкам. О необходимости защищать права инвесторов в конце февраля в рамках послания Федеральному собранию заявлял президент России Владимир Путин.