Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Совету Федерации предложил подумать над дифференциацией налогов для юридических и физических лиц. Так, фискальная нагрузка должна быть распределена в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, а налоговая нагрузка на семьи — снизиться, в том числе за счет получения ряда вычетов.

«Нужно продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы. И, напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет (налоговых – FM) вычетов», — заявил он. Президент не стал конкретизировать возможные решения по дифференциации налоговой нагрузки: он не указал, идет ли речь о введении прогрессивной шкалы налога.

По словам Владимира Путина, модернизировать налоговую систему и зафиксировать ее в новом виде следует до 2030 года. При этом будут разработаны стимулирующие меры для бизнеса, который вкладывает средства в развитие в реализацию инфраструктурных, социальных проектов. Он также подчеркнул, что нужно «закрыть лазейки», которые используются компаниями для ухода от налогов или занижения налоговых платежей.

«Я прошу Государственную Думу, правительство в ближайшее время представить на этот счет конкретный комплекс предложений и в дальнейшем уже с учетом принятых изменений предлагаю зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года, и тем самым обеспечить стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных инвестиционных проектов», — призвал президент.

Законодательные инициативы по дифференциации налогообложения уже есть, они будут проработаны в этом году, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Ранее он заявлял, что для бюджета на 2024–2026 годы «серьезно менять что-то в налогах не требуется». «Мы считаем, что вернуться к этому вопросу возможно. Когда? Можно было бы посмотреть в следующем бюджетном цикле. Но сейчас, когда мы формируем бюджет на предстоящую трехлетку, мы приняли решение базовые налоги не менять», — говорил в конце 2023 года Антон Силуанов.

Россия с 2021 года перешла к прогрессивной шкале НДФЛ – если раньше он был плоский и составлял для всех 13%, то теперь для граждан, получающих доходы свыше 5 млн рублей, ставка была повышена до 15%. При этом повышенная ставка распространяется только на разницу между фактическими доходами и этой суммой. Под налогообложение подпадают только активные доходы (зарплата и дивиденды), разовые и нерегулярные выплаты исключаются (например, от продажи недвижимости).