Газпромбанк (ГПБ) приостанавливает переводы в казахстанских тенге, следует из новой редакции тарифов кредитной организации, которая начнет действовать со следующего четверга, 1 февраля 2024 года (согласно предыдущей версии тарифов, комиссия за перевод средств в тенге составляла 1% от суммы перевода при минимуме в 300 рублей и максимуме 1500 рублей). Это нововведение касается клиентов всех сегментов обслуживания.

В пресс-службе ГПБ пояснили, что банк сейчас проводит мероприятия по восстановлению переводов в казахстанских тенге. При этом банк планирует вернуть возможность осуществления переводов в этой валюте в полном объёме.

С понедельника, 22 февраля, ГПБ прекратил переводы в турецких лирах для розничных клиентов (у клиентов сегментов VIP и Private banking такая возможность осталась). Впрочем, кредитная организация сообщала, что принимает меры для восстановления переводов в этой валют и для розничных клиентов.

По данным на сайте Газпромбанка, банком-корреспондентом в тенге у него является «Народный банк Казахстана» (Halyk Bank, входит в Halyk Group). Кроме того, у ГПБ есть корреспондентские счета в евро (в дочернем люксембургском банке Газпромбанка Bank GPB International), китайских юанях (в китайском Bank of China и его российской «дочке» «Бэнк Оф Чайна»), сербских динарах (Postal Savings Bank), узбекских сумах (Узпромстройбанк) и белорусских рублях (Белгазпромбанк).