Газпромбанк со следующего понедельника, 22 января, прекращает осуществлять переводы в турецких лирах для розничных клиентов, но для клиентов сегментов VIP и Private banking эта услуга останется доступной, следует из тарифов банка. Условия для клиентов сегментов VIP и Private banking останутся прежними: комиссия составляет 1%, минимальная сумма перевода — 3 тысячи рублей, а максимальная — 15 тысяч рублей.

В пресс-службе Газпромбанка заявили, что банк сейчас проводит мероприятия по восстановлению переводов в турецких лирах. Банк планирует вернуть возможность осуществления переводов в этой валюте в полном объёме.

Во вторник, 16 января, турецкое издание Ekonomim сообщило, что в декабре прошлого года российские контрагенты стали испытывать сложности в переводе средств в республику. Российское информационное агентство ТАСС тогда же со ссылкой на собственные источники написало, что проблемы с денежными переводами связаны новыми регуляционными мерами Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое в конце прошлого года объявило, что планирует ужесточить меры за взаимодействие иностранных банков, участвующих в расчетах с определенными российскими контрагентами.

Информацию о сложностях в переводах через не очень продолжительное время подтвердил «Коммерсант». Турецкие банки отказываются от работы с российскими, опасаясь санкций: речь идет как о разрыве корреспондентских отношений, так и о приостановке обработки платежей без формального закрытия договоров, утверждали вслед за Ekonomim и ТАСС источники газеты.

Газпромбанк запустил переводы в турецких лира совсем недавно — в мае 2023 года. Эту валюту можно было отправить как по территории России, так и в банк за границей.