Министерство финансов придерживается мнения о том, что после июля 2024 года, когда завершится действие льготной ипотечной программы под 8% годовых, могут остаться стимулирующие программы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«У нас 1 июля обычная «льготка» должна завершиться, мы ее все время продлевали. Вообще эта «льготка» была как антикризисная мера, но если мы в предыдущий кризис устанавливали ставку 11%, которую держали, потом она падала и мы программу отменяли, то сейчас уровень ставки значительно ниже (8% по программе льготной ипотеки — ИФ) и нам приходится субсидировать», — пояснил министр.

Также Силуанов отметил, что в первую очередь необходимо оставить семейную программу, а также дальневосточную.

Программа «Льготная ипотека» с господдержкой работает в России с 2020 года. В апреле, когда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. В апреле регулятор снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. В конце июня Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. В декабре 2022 года президент России Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки с 7% до 8%.

А 15 декабря 2023 года правительство урезало максимальный размер льготного ипотечного кредита для столичного региона в 6 млн рублей. Также был повышен первоначальный взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Теперь он составляет 30% от суммы кредита вместо 20% ранее. Предельный лимит кредита по Дальневосточной и Арктической ипотеке напротив увеличили с 6 до 9 млн рублей. Вместе с этим власти ограничили количество доступных одному заемщику льготных ипотечных кредитов. С 23 декабря гражданин может взять не более одного льготного кредита и только по одной льготной ипотечной программе. Также на 0,5 процентного пункта с сентябрьского уровня сокращается предельная величина субсидий, получаемых банками-кредиторами.

«Банки говорят, что сильно ударит по сокращению. Пока мы видим, что спрос на ипотеку на первичке сократился, но не настолько, насколько мы рассчитывали, что эти меры сработают. Но поскольку этот процесс инерционный, то, наверное, это будет видно в начале следующего года», — пояснил Силуанов ужесточение условий по льготной ипотеке.

На фоне данный событий стало известно, что Сбербанк планирует с 11 января 2024 года изменить условия по предоставлению льготной ипотеки на покупку готового и строящегося жилья. Так, госбанк будет выдавать льготные ипотечные кредиты только при условии их субсидирования аккредитованным застройщиком. Силуанов заявил, что знает о том, что банки начали договариваться со строительными компаниями.

«Я знаю, что банки договариваются со строительными компаниями о том, что даже строители готовы участвовать своими ресурсами в продолжении льготных ипотечных программ, чтобы эта тема дальше развивалась, но здесь тоже нельзя допускать перегрева. Мы видим, что здесь есть такой риск», — заявил Силуанов.