СПБ биржа и ее расчетный депозитарий СПБ банк ведут переговоры с гонконгскими компаниями, говорится в презентации биржи по стратегии разблокировки ее активов. Там отмечается, что неамериканские акции могут быть разблокированы быстрее бумаг США.

Иностранные контрагенты из «дружественных» стран прекратили взаимодействие с СПБ биржей и СПБ банком из-за опасений вторичных санкций со стороны США, отмечает биржа. Кроме того, они взаимодействуют с американскими финансовыми учреждениями. «Не желая утратить доступ к финансовой системе США, они соблюдают американские санкции», — поясняет СПБ биржа.

СПБ биржа 19 декабря представила стратегию разблокировки активов. Согласно ей, СПБ банк готовит официальный запрос в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Во-первых, он будет просить уточнить генеральную лицензию №76A с целью распространения её действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии. Во-вторых, банк просит OFAC издать специальную лицензию, позволяющую разблокировать активы клиентов участников торгов. Также СПБ Банк будет выведен из-под контроля находящейся под санкциями СПБ биржи за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка.

Как говорится в презентации, генеральная лицензия №76A не позволяет разблокировать активы клиентов биржи и частных инвесторов, она применима лишь для завершения расчетов с СПБ биржей, которые должны были пройти до введения на нее санкций. Кроме того, эта генеральная лицензия предусматривает, что все возможные платежи в пользу СПБ биржи и СПБ банка должны пойти на заблокированный счет. Иностранные контрагенты биржи не готовы разблокировать активы без отдельного решения OFAC. Генеральная лицензия №50, которая разрешает физлицам перевод средств со своих счетов в подсанкионных финансовых учреждениях, также не подходит: она не применима к СПБ банку, так как у физлиц там счетов нет.  

В презентации отмечается, что СПБ банк уже установил первичный контакт с OFAC через американских юристов, специализирующихся на санкционном праве.