СПБ биржа согласовала стратегию разблокировки активов, предложенную международными юридическими консультантами. Согласно ей, СПБ банк — расчетный депозитарий СПБ биржи, где учитываются иностранные ценные бумаги и денежные средства в иностранной валюте участников торгов и их клиентов, готовит официальный запрос в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), говорится в сообщении торговой площадки.

Механизм разблокировки активов на СПБ бирже выглядит так:

  • СПБ Банк будет выведен из-под контроля находящейся под санкциями СПБ биржи за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка.
  • Биржа будет просить уточнить генеральную лицензию №76A с целью распространения её действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии.
  • Биржа будет просить OFAC издать специальную лицензию, позволяющую разблокировать активы клиентов участников торгов.

Сроки реализации стратегии не связаны с окончанием срока действия ранее выданной лицензии (до 31 января 2024 года) и будут зависеть от усмотрения OFAC и того, какой финальный механизм разблокировки будет согласован с OFAC, отмечает биржа.

«C момента введения санкций СПБ банк и международные юристы вместе готовят для обращения в OFAC заявление, а также значительный пакет документов, который подтверждает отсутствие выгоды от разблокировки активов для подсанкционного юридического лица. В течение ближайшего месяца СПБ Банк будет осуществлять все необходимые шаги, направленные на установление взаимодействия с OFAC с целью обсуждения вышеуказанных механизмов разблокировки активов», — отмечает биржа.

Частные инвесторы могут подавать самостоятельные заявки на разблокировку

Биржа также отмечает, что участники торгов или их клиенты могут напрямую обратиться в OFAC и самостоятельно получить индивидуальные лицензии. «У участников торгов и их клиентов есть право самостоятельно обратиться в OFAC, чтобы получить индивидуальные специальные разрешения на вывод иностранных активов из СПБ банка в другие, не находящиеся под санкциями депозитарии. Этот процесс может происходить одновременно со стратегией, которую реализует СПБ банк», — говорится в заявлении. СПБ банк предоставит участникам торгов информацию для обращения за индивидуальной лицензией. В то же время биржа считает, что уместно дождаться ответа от OFAC по итогу централизованной коммуникации между СПБ банком и OFAC.

При этом биржа заявляет, что СПБ банк учитывал американские ценные бумаги в различных иностранных депозитариях, применяя метод немаркированного учета. Это означает, что для СПБ банка невозможно установить цепочку хранения активов для отдельного клиента. «В любом случае, центральный депозитарий США DTC является юридическим лицом США, осуществляющим конечный учет почти всех заблокированных активов. Для OFAC имеет первоочередное значение именно юридическое лицо США, заблокировавшее активы. Так что указание на DTC должно быть достаточным. Вместе с тем, в случае запросов со стороны OFAC, СПБ банк намерен сотрудничать и предоставлять имеющуюся у него информацию о порядке хранения заблокированных активов», — отмечают в бирже.

Почему не работает ранее выданная генеральная лицензия?

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября 2023 года. В результате введения этих санкций иностранные контрагенты СПБ Биржи приостановили работу с торговой площадкой, опасаясь ответственности за нарушение санкционного режима США, включая применение вторичных санкций. «Указанные риски одинаково учитывают все иностранные контрагенты, включая партнёров из дружественных юрисдикций», — отмечает СПБ биржа.

Ранее OFAC выпустило лицензию, позволяющую выйти из ценных бумаг СПБ биржи до 31 января 2024 года. При этом, как отмечает биржа, во время переговоров американские контрагенты и контрагенты, имеющие связь с США (U.S. nexus), заявили, что они не готовы руководствоваться этой генеральной лицензией. По их мнению, эта лицензия не охватывает операции по выводу активов участников торгов и их клиентов, поэтому разблокировка активов, учитываемых этими контрагентами, невозможна без дополнительных разъяснений OFAC.

Контрагенты из «дружественных» юрисдикций приостановили обработку любых поручений от компаний расчётно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи по операциям с активами по причине проведения комплаенс-процедур.