Госдума приняла во втором чтении законопроект о включении в систему страхования таких продуктов, как счета и депозиты средних предприятий, социально ориентированных некоммерческих организаций, профессиональных союзов, а также граждан, которые являются адвокатами и нотариусами, говорится в сообщении Банка России. Возмещение в таких случаях будет составлять 1,4 млн рублей.

«Включение счетов средних предприятий в периметр системы обязательного страхования обеспечит им дополнительную поддержку, а также позволит рассматривать предложения большего количества банков, в том числе региональных, по открытию счетов и привлечению депозитов», — говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте предусмотрено возмещение страховой суммы индивидуальным предпринимателям.

Чтобы у банков было время для настройки своих внутренних систем, были предусмотрены временные промежутки между публикацией закона и вступлением изменений в силу. Для уточненного порядка выплаты страхового возмещения между ними предусмотрен срок в 270 дней.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что при принятии данных изменений под защитой системы страхования окажутся вклады 2/3 юридических лиц, включая 2,4 млн малых и микропредприятий и 200 тысяч некоммерческих организаций. Вопрос о страховании вкладов обсуждался еще в 2019 году в докладе для общественных консультаций о совершенствовании системы страхования вкладов, опубликованном Банком России.