Фото: Екатерина Невская

В 2023 году рынок розничных депозитов может достичь 44 трлн рублей, прогнозируют аналитики Frank RG, что соответствует годовому росту в 20%.

По итогам третьего квартала портфель срочных вкладов (с учетом сберегательных счетов — FM) вкладов уже составил 23,6 трлн (+8% с начала года), а средства на текущих счетах и вкладах «до востребования» превысили 16 трлн рублей (+7,4%). Как отмечает Frank RG в ноябрьском отчете о рынке банковских услуг, рост продолжается во всей банковской системе со второго квартала. Аналитики связывают это с начавшимся в июле ростом процентных ставок. Ключевая ставка ЦБ с этого времени выросла с 7,5% до 15%, а индекс FRG100 (учитывает доходность по депозитам банков на сумму 100 000 рублей — FM) — c 7% до 10,4%. ЦБ отмечал в материалах, что приток связан с ростом реальных зарплат в стране.

Остатки средств на текущих счетах, по мнению аналитиков, увеличатся за год на 22%, и достигнут 18,2 трлн рублей, а срочные вклады — на 18% до 26 трлн рублей. Доля текущих и сберегательных счетов в структуре пассивов банков остается высокой — 41%. Это почти в два раза больше, чем в 2017 году. При этом, как отмечает независимый эксперт Дмитрий Тарасов, темпы роста остатков на текущих и накопительных счетах начали замедляться — они проигрывают в доходности срочным вкладам, кроме того ставки по ним начинают снижаться раньше.

В сентябре Банк России предполагал, что объем средств населения в банках увеличится на 11-15% по итогам 2023 года. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время доклада в Госдуме сообщила, что рост депозитов, вероятно, продолжится. По ее словам, одной из целей повышения ключевой ставки было в том числе было подталкивать население к сберегательной модели поведения.

«За сентябрь — октябрь граждане вернули на банковские депозиты 200 млрд рублей. <…> Рост депозитов, по нашей оценке, продолжится и в ближайшие месяцы», — сказала Набиуллина.

По словам управляющего директора по валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, основными причинами роста депозитов стали социальные выплаты, индексация реальных доходов и отсутствие альтернатив. Он отмечает, что активность розничных инвесторов упала после потерь 2022 года, а рекордный спрос на недвижимость уже был удовлетворен. «По сути, единственный рабочий и надежный инструмент размещения средств – это банковские вклады либо сберегательные счета, где тоже предлагают неплохие ставки по мере того, как растет ключевая», — говорит Беликов.

Тарасов также называет среди основных причин роста социальные выплаты. Кроме того, он отметил рост общей занятости и зарплат во многих секторах, высокие ставки — больше 10%. Он добавляет, что многое может поменять декабрь. По его словам, «эффект декабрьских выплат» может привести к увеличению объема средств сразу на 3-4% по сравнению с ноябрем.

Михаил Масеев для Frank Media