Лондонская компания Rockfire Resources отказалась от соглашения по покупке дубайского аффинажного завода Emirates Gold, сообщает Bloomberg.

Компания заявила, что расторгла сделку после того, как обратилась за юридической консультацией в связи с введением Великобританией санкций в отношении трейдера Paloma Precious DMCC, которому принадлежит завод и которого власти подозревают в проведении операций с российским золотом. “Компания из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которой принадлежит Emirates Gold, входила в сеть, которая направляла в Россию доходы от продажи золота на сумму $300 млн” – говорилось в пресс-релизе на сайте правительства Великобритании.

«После введения санкций компания Rockfire немедленно обратилась за юридической консультацией к юристам компании, — говорится в заявлении Rockfire. — В результате проведенных обсуждений выяснилось, что Rockfire не может завершить сделку, не нарушив санкции».

Компания Emirates Gold DMCC была исключена из списка аккредитованных аффинажных заводов ОАЭ в связи с опасениями, что ее владельцы связаны с предполагаемыми отмывателями денег Говардом Бейкером и Саймоном Рудландом. Бейкер, который, по мнению Великобритании, является ключевым лицом, стоящим за компанией Paloma Precious, также был подвергнут санкциям со стороны Великобритании.

Ранее Paloma была акционером компании Rockfire, но в сентябре продала свою долю на внебиржевом рынке. Компания Rockfire объявила о предполагаемой сделке по покупке Emirates Gold в сентябре.