Швейцарский банк Banque Pictet & Cie с 1 ноября 2023 года прекращает принимать переводы в российских рублях, сообщают эксперты юридическо-консалтинговой компании Main Partner Trust в своем телеграмм-канале. В компании отметили, что швейцарские банки одни из немногих в ЕС, кто до сих пор принимают переводы из России, в том числе в рублях. Frank Media направили запрос в банк.

Pictet — это старейший частный банк Швейцарии, основанный в 1805 году. Это инвестиционно-сервисный банк, предлагающий услуги по управлению активами. Pictet не занимается инвестиционно-банковской деятельностью и не предоставляет коммерческих кредитов.

Швейцарский банк UBS, который в июне 2023 года закрыл сделку по покупке Credit Suisse, также ввел новые ограничения для россиян. В частности, UBS планирует расстаться с 50-75% клиентской базы Credit Suisse, особенно пострадают граждане России. В частности, речь идет о клиентах банка с российскими паспортами, но которые проживают за границей, сообщало ранее швейцарское издание NZZ со ссылкой на источники.

В июле 2023 года стало известно, что другой крупный швейцарский банк Julius Baer отправил своим клиентам из России уведомления о предстоящем закрытии их счетов в кредитной организации. Julius Baer также сообщил, что больше не сможет предлагать своим российским клиентам «услуги по управлению активами». Такое решение Julius Baer объяснил «текущими обстоятельствами и развивающимися ограничениями». Банк также попросил клиентов предоставить данные, которые позволят начать процедуру закрытия счетов и перевода денежных средств на другие счета.

В конце мая этот швейцарский банк уже ввел ограничения на обслуживание российских клиентов по поручению бельгийского депозитария Euroclear: Julius Baer объявил о сегрегировании ценных бумаг граждан России, которые не имеют паспортов, ВНЖ Евросоюза, европейской экономической зоны и Швейцарии. Это означало, что продажа и покупка бумаг будут временно запрещены, а инвестсчета клиентов будут фактически заморожены.