Закон об информационном обмене между ЦБ и МВД вступает в силу в субботу, 21 октября. Он «позволит эффективнее противодействовать кибермошенникам», считают в Банке России.

  • Сотрудники МВД будут получать данные об операциях, совершенных без согласия клиента, из автоматизированной системы ФинЦЕРТ, которая в ЦБ занимается информационной безопасностью. Если же Банк России получит информацию от правоохранительных органов, банки тоже смогут учитывать ее в своих системах для предотвращения новых мошеннических операций.
  • Сотрудники МВД могут запросить у Банка России данные о мошеннической операции, в том числе о получателе похищенных денег, если потерпевший обратится к ним. Если информации не будет в базе ФинЦЕРТ, регулятор обратится за уточнением в банки.

Обмен данными будет происходить с соблюдением норм банковской тайны, отмечает регулятор. Количество мошеннических операций, проведенных без согласия клиента (ОБС), в апреле-июне 2023 года увеличилось почти на 11% за квартал и на 32,4% за год, следует из данных ЦБ. Объем таких операций, в свою очередь, составил более 3,6 млрд рублей — это на 20,4% меньше, чем в первом квартале, но на 27% больше, чем в апреле-июне 2022 года.

Количество отраженных атак, по данным ЦБ, увеличилось почти в 2,5 раза за квартал: банки смогли предотвратить более 6,5 млн мошеннических операций. Всего кредитные организации сохранили более 900 млн рублей на счетах клиентов, что на 28% больше, чем в первом квартале 2023 года.