Совокупный объем золота в мировых ETF (биржевых инвестиционных фондах) в сентябре сократился почти на 59 тонн, чистый отток средств в результате составил $3,2 млрд, следует из отчета Всемирного золотого совета (World Gold Council, или WGC).

Глобальные ETF, инвестирующие в золото, теряют средства уже четвертый месяц подряд (так, в августе совокупный объем золота в мировых ETF сократился на 45,6 тонн). Общий объем активов под управлением фондов составил $198 млрд, сократившись на 5% по сравнению с началом января, что связано с падением цены на металл почти на 4%. Отток инвестиций происходит на фоне нарастающих ожиданий инвесторов, связанных с дальнейшим ужесточением денежно-кредитной политики в США.

Основная часть оттока средств пришлась на североамериканские фонды: общий объем активов, находящихся под их управлением, сократился на $2,1 млрд, или 35,3 тонны. Европейские ETF также потеряли часть средств ($1,4 млрд, или 28,2 тонны). Напротив, в азиатских фондах уже семь месяцев подряд наблюдается приток средств: в сентябре они привлекли $ 298.9 млн (+4,6 т).