Совокупный объем золота в мировых ETF в августе 2023 года сократился на 45,6 тонн, чистый отток средств в результате составил $2,5 млрд. Такие данные в своем отчете приводит Всемирный золотой совет (World Gold Council, или WGC).

Глобальные ETF, обеспеченные золотом, теряют средства уже третий месяц подряд. В августе цена на золото снизилась на 1%, что стало самым слабым показателем с февраля. «Именно снижение цены на золото, особенно в первые три недели, вероятно, стало основным фактором оттока средств в августе», — говорится в отчете WGC.

По данным на начало сентября, объем золота в мировых ETF составил порядка 3,3 тысяч тонн на $209,1 млрд.

Основная часть оттока средств пришлась на североамериканские фонды: общий объем активов, находящихся под их управлением, сократился на $2,7 млрд, или 44 тонны (это самое сильное снижение с сентября 2022 года). По мнению аналитиков WGC, это связано с опасениями инвесторов по дальнейшему росту ставки, что уменьшает инвестиционную привлекательность золота. Европейские ETF также потеряли часть средств ($315 млн, или 8 тонн), однако, падение оказалось не таким драматичным, как месяц назад, когда отток составил $1,3 млрд. При этом, отмечает WGC, 35% потерь в европейском тоннаже пришлись на продукты с валютным хеджированием на фоне колебаний курса местной валюты. «Остальные потери можно в значительной степени объяснить ростом ожиданий по процентным ставкам, поскольку инфляция в регионе остается по-прежнему высокой», — говорится в отчете.

Напротив, в азиатских фондах уже шесть месяцев подряд наблюдается приток средств: в августе они привлекли $430 млн (+7 т). Наиболее активным в этом отношении стал Китай (+$293 млн, +5 тонн золота), поскольку низкие показатели местного фондового рынка и обесценивающийся юань привели к тому, что инвесторы предпочли более безопасные активы. Также рост средств в ETF, обеспеченных золотом, был зафиксирован в Турции и ЮАР.