Криптобиржи, работающие в Эстонии и Латвии, успешно помогают россиянам обходить санкции и конвертировать рубли в другие валюты. Об этом говорится в совместном расследовании, проведенном изданиями Delfi (Эстония), Siena.lt (Литва), Frontstory.pl (Польша), Paper Trail Media, Der Spiegel и ZDF (Германия), Der Standard (Австрия) и другими СМИ.

Международный консорциум журналистов проанализировал около 300 зарегистрированных в Эстонии криптовалютных компаний и обнаружил в их работе десятки нарушений: мошеннические схемы, отмывание денег, уклонение от санкций и финансирование российских организаций, в частности, – ЧВК «Вагнер». По данным журналистов, через эстонские криптобиржи могло быть отмыто более 1 млрд евро.

Одна из площадок, которая, по мысли расследователей, позволяет россиянам обходить санкции, — эстонская криптобиржа Coinsbit. Она дает возможность пользователям конвертировать российские рубли в биткойн. Соучредителем Coinsbit был украинский IT-бизнесмен Николай Удянский. Он заявил журналистам, что продал свою долю в Coinsbit в 2019 году, действующие владельцы компании не раскрываются.

В журналистском расследовании также упоминается международная криптовалютная биржа MEXC с ежедневной торговой выручкой около 500 млн евро: она предлагает сервис P2P-торговли, в том числе с рублями (торговля peer-to-peer, позволяющая совершать сделки с криптовалютой без посредников, напрямую между людьми. — FM). Клиент может отправить рубли со своего частного российского банковского счета на другой частный российский банковский счет, а затем получить в обмен криптовалюту на свой кошелек MEXC. Биржа не позволяет выводить средства напрямую с кошельков, но предлагает своим клиентам возможность перевести криптовалюту на биржи, которые обналичивают доллары и евро через европейские и американские банковские системы. На YouTube, российских форумах и сайтах журналисты также нашли видеоуроки на русском языке о том, как обойти санкции с помощью Payeer. Когда в 2022 году в интернете появились эти уроки, Payeer работала в Эстонии и не скрывала, что у нее миллионы клиентов, многие из которых находятся в России, говорится в материале.

После того, как в 2022 году Эстония ужесточила регулирование деятельности криптобирж, многие из них переехали в соседнюю Литву, в том числе и упоминавшаяся биржа Payeer (в Литве она работает под названием Payeer UAB).

По аналогии с Payeer другая международная криптофирма MoneySwap OÜ, управляющая платформой Mercuryo, создала в Литве новую коммерческую структуру — MoneyAmber UAB. Акции как эстонской, так и литовской бизнес-структур Mercuryo, принадлежат кипрской компании MRCR Holdings. Репортеры обнаружили, что одним из акционеров этой кипрской компании является Акшин Джангиров, брат Джангира Джангирова, который, как пишут журналисты, по данным на ноябрь 2020 года, занимал пост старшего вице-президента и руководителя блока «Риски» Сбербанка (упоминание о Джангире Джангирове есть в телеграмм-канале Сбербанка, на сайте банка информация о руководстве кредитной организации скрыта из-за введения антироссийсских санкций – прим. FM).

Акшин Джангиров является третьим по величине владельцем MRCR Holdings, ему принадлежит менее 25%, сообщил авторам расследования старший юрисконсультант Mercuryo Адам Беркер. Остальные акции поделены между Moneybag, офшорной структурой, базирующейся на Каймановых островах, и Target Global, зарегистрированной в штате Делавэр (США). Беркер заявил, что Акшин Джангиров был «одним из первых инвесторов в Mercuryo» и сейчас считается миноритарным акционером, который не осуществляет контроль над компанией и не участвует в ее операционной деятельности. Представитель Mercuryo заявил, что компания «не в состоянии комментировать семейные отношения» своих инвесторов. Он также заявил, что Mercuryo не имеет деловых отношений со Сбербанком и занимает «однозначную» позицию по поводу ситуации в Украине.

По данным расследования, либеральная система лицензирования криптовалют в Эстонии привела к тому, что эта прибалтийская страна стала «горячей точкой» для криптокомпаний: по состоянию на середину 2021 года в Эстонии было зарегистрировано около 55% мировых провайдеров услуг с виртуальной валютой. Термин «лицензировано в ЕС» стал привлекательным, в том числе, и для мошенников, которые использовали юрисдикцию для своих незаконных операций. По подсчетам репортеров, в Эстонии действовало 1644 лицензированных криптовалютных компании. Многие из этих фирм вели свою деятельность в обход законов, а среди их владельцев и руководителей обнаружились таксисты, сварщики, сантехники и актеры.

Frank Media направил запрос в Сбербанк.

UPD: Ранее статья содержала информацию о том, что Акшин Джангиров в 2021 году получил от Сбербанка доход в размере около 285 600 евро, однако впоследствии авторы расследования удалили эту часть, так как она не нашла подтверждения. По предоставленным Акшином Джангировым и изученным Frank Media данным, бизнесмен в описываемый период времени не получал от Сбербанка доходов.