Фото: пресс-служба Банка России

Валерий Лях, который возглавляет департамент противодействия недобросовестным практикам ЦБ, может войти в наблюдательный совет одной из структур группы Московской биржи после своего ухода из Банка России, рассказали Frank Media несколько источников, знакомых с обсуждениями. Мосбиржа должна принять это решение в конце июля.

В состав группы Мосбиржи, помимо самой основной торговой площадки, входят Национальный расчетный депозитарий (НРД), Национальный клиринговый центр (НКЦ), Национальная товарная биржа (НТБ) и компания «МБ Инновации» (у последней существует совет директоров, а не наблюдательный совет).

В июне ЦБ неожиданно сообщил, что с октября 2023 года упразднит департамент противодействия недобросовестным практикам. Причину такого решения в регуляторе комментировать не стали, оставив без ответа и вопрос о дальнейшем карьерном пути Валерия Ляха. Функционал департамента с 17 июля будет распределен между двумя другими. В частности, департамент инфраструктуры финансового рынка будет противодействовать неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Департамент микрофинансового рынка возьмется за финансовые пирамиды.

Участники финансового рынка в разговоре с Frank Media подтверждали, что новость об упразднении департамента стала для них неожиданностью. Однако отмечали, что «Валерий Лях – это человек Сергея Швецова», который сам еще в начале 2022 года ушел из ЦБ и стал главой наблюдательного совета Московской биржи. Человек, знакомый с планами Валерия Ляха, утверждает, что у того есть и другие предложения по работе, но не конкретизирует какие. При этом работу в наблюдательном совете можно совмещать.

Валерий Лях начал свою карьеру на финансовом рынке с позиции инвестиционного аналитика. С 2009 года перешел на работу в Федеральную службу по финансовым рынкам, а затем, после ее упразднения, в 2013 году стал работать в ЦБ. С 1 июня 2017 года возглавляет департамент противодействия недобросовестным практикам Банка России. 

Мосбиржа и ЦБ не ответили на запросы. Валерий Лях не стал комментировать Frank Media эту информацию.