МТС банк запустил платежный сервис, который позволяет за границей оплачивать товары и услуги по QR-коду из любого российского банка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение кредитной организации. Первой страной, где он подключен, стал Таджикистан, платежный сервис реализован на 28 тысячах торговых точек, обслуживаемых банком-партнером МТС-банка.

Все платежи осуществляются без комиссии в российских рублях с конвертацией в таджикский сомони. Приложение на телефоне клиента считывает QR-код, платеж происходит внутри России. Затем МТС банк переводит деньги в таджикистанский партнерский банк в местной валюте, и тот уже зачисляет ее на счет магазина.

По словам бизнес-лидера направления «Система денежных переводов» МТС-банка Кирилла Пальчуна, сейчас сотрудничеством уже заинтересовались другие банки Таджикистана, а также Узбекистана, Киргизии и Армении. Как рассказала руководитель юридической практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова, если на принимающей стороне нет американских лиц-корреспондентов, то такая структура платежа весьма может быть рабочей для локального рынка Таджикистана — она помогает избежать риска вторичных санкций.

«Для ТСП такая схема удобнее установки российских POS-терминалов, так как они получают деньги от местного банка и к ним меньше вопросов у местного регулятора, но необходим местный банк-партнер», — добавил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. По его мнению, схема будет вполне удобной для российских туристов. Однако число таких туристов в Таджикистане невелико.