Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинение криптовалютной бирже Binance Holdings, ее «дочке» BAM Trading Services Inc. («BAM Trading»), которая вместе с Binance управляет платформой для торговли криптоактивами Binance.US, а также их создателю и руководителю Чангпенг Чжао.

Против них выдвинуто 13 обвинений, которые включают эксплуатацию незарегистрированных бирж, брокеров-дилеров и клиринговых агентств, искажение информации о контроле и надзоре за торговлей на платформе Binance.US, а также предложение и продажу незарегистрированных ценных бумаг.

«В тринадцати обвинениях мы утверждаем, что Чжао и компании Binance участвовали в обширной сети обмана, создавали конфликт интересов, не раскрывали информацию и расчетливо уклонялись от выполнения закона», — сказал председатель SEC Гэри Генслер. «Чжао и Binance вводили инвесторов в заблуждение относительно контроля рисков и искажали объемы торгов, активно скрывая при этом, кто управляет платформой и даже то, где и у кого хранятся средства инвесторов и криптоактивы. Они пытались обойти американские законы о ценных бумагах, объявляя о фиктивном контроле, чтобы удержать ценных американских клиентов на своих платформах», — говорится в сообщении на сайте главного американского регулятора.

Frank Media направили запрос в Binance.

В марте 2023 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на Binance и ее руководителей, утверждая, что компания регулярно нарушала законодательство США. В начале мая также стало известно, что расследование в отношении Binance начало Министерство юстиции США.