Компания «Сбербанк Инвестиции», которая входит в структуру Сбера, приобрела 49% акций (доля в уставном капитале (УК) — почти 2,5 млрд рублей) в ООО «Медскан лаб» (принадлежит медицинскому холдингу «Медскан»), одним из акционеров которого является входящая в «Росатом» компания «Росатом Хэлскеа». Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», на которые обратили внимание «Ведомости», сделка была закрыта 2 июня.

«Медскан лаб» управляет лабораторными центрами на базе медицинских клиник холдинга в Москве, Курске и Перми. Под управлением «Медскан лаб» также находится сеть KDL, которая насчитывает 13 собственных лабораторий и 55 лабораторий Novascreen, а также больше 350 медицинских центров более чем в 40 городах России, — ее в конце 2022 года приобрел «Медскан». В составе холдинга — 58 медцентров в 20 регионах России, в которые входят госпитали с хирургическим стационаром, многопрофильные и специализированные клиники.

Зачем «Сбербанк Инвестиции» купили долю в «Медскан лаб», пока неизвестно. По словам одного из консультантов, с которым побеседовали «Ведомости», структуры банков довольно часто входят в УК своих заемщиков, чтобы контролировать процессы и влиять на принятие решений в компаниях. Однако в таких случаях, как правило, приобретенные доли ограничиваются 5%. Как отметили директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов и гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, «Сбербанк Инвестиции» могли увидеть в «Медскан лаб» возможность для выгодной портфельной инвестиции. Шуляк предположил, что лаборатории «Медскана» могут в будущем войти в экосистему Сбера в рамках стратегии компании по расширению спектра услуг.