Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» в четвертый раз не смог продать 3,7% акций кредитного рейтингового агентства (КРА) АКРА по причине отсутствия заявок на участие, следует из материалов на сайте Российского аукционного дома (РАД).

При этом данный пакет акций был разделен на три лота по 1,23%, начальная цена одного лота составляла 27,9 млн рублей. А минимальная цена каждого лота была установлена на уровне 21,9 млн рублей.

Банк «Траст» получил 3,7% пакета акций АКРА в 2019 году. Тогда же у него оказались 9,9% акций Национального рейтингового агентства (НРА) и 9,9% агентства «Эксперт РА». Все они были получены от «Открытие холдинга».

Пакет НРА БНА продал ещё весной 2020 года главе этого КРА Алине Розенцвет за 5,3 млн рублей. В конце этого же года «Траст» реализовал за 52 млн рублей долю в «Эксперт РА», ее покупателем стал Игорь Макаров, который, как писал «Коммерсант», мог действовать в интересах Олега Дерипаски.

Банк «Траст» пытается продать долю в АКРА уже в четвертый раз. Предыдущий раз был в октябре 2022 года, тогда торги не состоялись также по причине отсутствия заявок на участие.